ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Леса в природе и жизни человека имеют огромное значение. В 2010 году Воронежская область оказалась охвачена лесными пожарами. Для того, чтобы сберечь оставшийся лес и восстановить то, что потеряли, мы предлагаем осуществить глобальный проект по озеленению Воронежской области.

Ключевые слова:
леса, лесовосстановление, озеленение
Текст

Трудно найти человека, который не любит бывать в лесу. Большинство людей в свободное от работы время стремятся выехать за город и, в первую очередь, в лес. Такая поездка считается лучшим отдыхом, лучшим способом восстановления сил, сохранения здоровья и продления жизни. В частности, лес успокаивает нервную систему человека, которая устает от городской суеты. Сосновые леса полезны тем, кто болен туберкулезом, а людям, страдающим болезнью сердца и гипертонией, лучше дышится в лиственных лесах. В медицине применяется такой способ лечения, как ландшафтотерапия, существует даже специальная наука — медицинская география.

 

Воздух леса богат кислородом. Гектар леса любого состава очищает в течение года 18 млн. м воздуха и поглощает за час столько углекислого газа, сколько за это время выдыхают 200 человек. Лесной воздух содержит в 200 раз меньше бактерий, чем на улицах города. Лес фильтрует загрязненный радиоактивными веществами воздух и впитывает в ткани более 50% радиоактивной пыли, оседающей на листве.

 

Содержание углекислого и других вредных газов (сернистых, хлористых, азотистых) в атмосфере все время увеличивается, что способствует заболеванию астмой, бронхитом, раком легких. Поэтому в настоящее время очень важным является вопрос о том, не превышает ли потребление кислорода количество его, поставляемое природой, поскольку значительная часть лесов на нашей планете уничтожена. Среди основных причин сокращения площади лесов на территории России можно выделить следующие: лесные пожары, вырубки, промышленное загрязнение, повреждения вредителями, грибковые и бактериальные заболевания деревьев.

Список литературы

1. Газета «МОЁ!» - воронежский информационный портал [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://www.moe-online.ru/news/view/273745.html.

2. Газета «Коммуна» - информационный портал Воронежа и Воронежской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.communa.ru/index.plip ?ELEMENT_ID=42637&sphrase_id=48306.

3. Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rosleshoz.gov.ru/dep/center/press/1247.


Войти или Создать
* Забыли пароль?