Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
рассмотрены вопросы оптимизации перевозки круглых лесоматериалов, целесообразности применения различных типов сплоточных единиц.

Ключевые слова:
водная транспортировка, оптимизация, лесоматериалы.
Текст

УДК 634.378

ОПТИМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СПЛОТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

OPTIMALMETHODSRAFTTIMBER

Перфильев П.Н., к.т.н. доцент

Гуменчук А.А, студент

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова»

г. Архангельск, Россия

DOI: 10.12737/16883

Аннотация: рассмотрены вопросы оптимизации перевозки круглых лесоматериалов, целесообразности применения различных типов сплоточных единиц.

Summary: discussed how to optimize transportation of roundwood, the appropriateness of different types of units.

Ключевые слова: водная транспортировка, оптимизация, лесоматериалы.

Key words: water transportation, optimization, timber.

 

 

В реалиях современных тенденций развития лесопромышленного комплекса для перерабатывающих предприятий является крайне важным фактор снижения себестоимости сырья. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятий, что является экономически выгодным и целесообразным, как для предприятий в частности, так и для страны в целом. Для обеспечения этого необходимо оптимизировать технологические процессы на предприятиях, в том числе и все логистические операции предприятий. Круглые лесоматериалы в настоящее время с точки зрения логистики могут перевозиться несколькими видами транспорта. Например, в Архангельской области, водная транспортировка сырья для лесообрабатывающих предприятий составляет около 50%. Исторически сложилось, что большинство крупных предприятий по переработке круглых лесоматериалов расположены в устьях рек, поэтому данные транспортные артерии используются для перевозки сырья повсеместно. Водный вид транспортировки в ближайшие годы будет только развиваться, так как известно, что этот вид транспорта является наиболее оптимальным с экономической точки зрения на расстояниях перевозки свыше 80 км. Вместе с тем большое количество лесозаготовительных предприятий находятся от переработчиков на достаточно больших расстояниях. Вместе с развитием транспорта придут и новые технологии сплотки, формирования и транспортировки лесотранспортных единиц, которые проектируются и постепенно внедряются уже в настоящее время [3]. В данной статье рассмотрим один из видов водной транспортировки круглых лесоматериалов, а именно, плотовой лесосплав. 

Список литературы

1. Суров Г.Я. Водный транспорт леса: речные плоты: учеб. пособие [Электронный ресурс] / Г.Я. Суров, Д.А. Штаборов, П.Н. Перфильев - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, 2015.

2. Пат. 2456200 Российская Федерация, B63B35/62. Сплоточная единица [Электронный ресурс] / В. В. Васильев. - Режим доступа: http://www.fips.ru/cdfi/Fips2009.dll/CurrDoc?SessionKey=86RRNWRMTOHDAVDWCZ8W&;GotoDoc=125&Query=1 свободный.

3. Митрофанов А.А. Лесосплав. Новые технологии, научное и техниче-ское обеспечение [Текст]: монография / А.А.Митрофанов - Архангельск: изд-во АГТУ, 2007. - 492 с.: ил.


Войти или Создать
* Забыли пароль?