ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА СПОСОБА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИВЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье проанализирован процесс уборки энергетической ивы, особенности выбора способа уборки и уборочных машин.

Ключевые слова:
энергетическая ива, уборка, способ уборки, уборочная машина.
Текст

УДК 631.3

технологические предпосылки выбора способа и технических средств для уборки энергетической ивы

process requirements by choice of technology and machinery FOR the energy willow harvestng

Смолинский С.В., к.т.н., доцент

Супрун О.Н., магистрант

Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины,

г. Киев

DOI: 10.12737/16891

 

Аннотация: в статье проанализирован процесс уборки энергетической ивы, особенности выбора способа уборки и уборочных машин.

Summary: there are analysed thу harvesting of energy willow, the requirements by choice of technology and machinery for the energy willow harvesting.

Ключевые слова: энергетическая ива, уборка, способ уборки, уборочная машина.

Keywords: energy willow,harvesting, technology of harvesting, harvester.

 

В связи с энергетическим и экономическим кризисом одним из перспективных направлений энергетики во многих странах мира определено использование биомассы энергетических культур. Среди них наибольшее распространение приобрело выращивание быстрорастущих древесных культур (например, ивы, осины, тополя) на плантациях энергетических лесов. Так, доля выработанной тепловой энергии из древесной биомассы составляют в Швеции - 61%, Австрии - 37 %, Дании - 35 %, Финляндии - 32%. Национальные программы многих стран способствуют этому в виде дотаций и других видов поддержки. Это позволяет во многих странах ЕС получать тепловую и электрическую энергию, создавать новые рабочие места на перерабатывающих предприятиях, повышать прибыль в сельском и лесном хозяйстве и т.п. Кроме энергетической ценности  выращивания этих культур, следует отметить также и их экологическую пользу: прежде всего, энергетические леса являются фильтрами для воздуха и средой обитания представителей фауны, а при выращивании на заболоченных и неплодородных участках способствуют восстановлению плодородия почв и окультуривания плантаций. Учитывая агробиологические особенности по данным экспертов на Украине наиболее целесообразно выращивать энергетическую иву в условиях Полесья и Лесостепи. 


Войти или Создать
* Забыли пароль?