Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье предложена методика структурного анализа производственного и технологического процесса. Выделено девять функциональных операций в лесопилении и для каждой из них введено условное обозначение.

Ключевые слова:
лесопильное производство, технологический процесс, структурный анализ, технологическая операция.
Текст

УДК 67.01

О МЕТОДИКЕ ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТОКОВ В ЛЕСОПИЛЕНИИ

THE METHODOLOGY OF INFORMATION-FUNCTIONAL ANALYSIS OF THE STRUCTURE OF THE PROCESS LINES IN SAWMILLING

Копейкин А.М., д.т.н., профессор

Задраускайте Н.О., к.т.н, старший преподаватель

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный

университет имени М.В. Ломоносова»

г. Архангельск, Россия

DOI: 10.12737/16917

 

Аннотация:в статье предложена методика структурного анализа производственного и технологического процесса. Выделено девять функциональных операций в лесопилении и для каждой из них введено условное обозначение.

Summary: in article the technique of the structural analysis of production and technological process. There are nine functional operations in lumbering, and for each entered symbol.

Ключевые слова: лесопильное производство, технологический процесс, структурный анализ, технологическая операция.

Keywords: lumber production, process, structural analysis, manufacturing operation.

 

 

Совершенствование технологии лесопильного производства традиционно было связано с анализом структуры технологических и производственных потоков. Структурирование включало в себя действия по дроблению производственных и технологических цепочек на отдельные участки (это отражалось в цеховой структуре предприятия), последующему изменению последовательности операций, их разделению  или агрегированию. Нормативно результаты такого анализа нашли отражение в системах машин и оборудования, типовых проектах цехов и рабочих мест. По определению система машин - это оптимизированная номенклатура основного и вспомогательного оборудования, обеспечивающая изготовление определенного вида (видов) продукции для заданных условий. В условиях плановой экономики «Системы машин» представляли собой нормативный документ, координирующий работу по созданию нового оборудования. Сейчас это скорее рекомендация, материал для первичного анализа. Переход к иному экономическому укладу коренным образом изменил условия производства. Изменяется сейчас и подход к совершенствованию структуры технологического процесса. Ранее разработка технологических процессов шла по пути унификации, что поддерживалось типовыми проектами цехов, потоков и, как следствие задерживала собственно развитие. Сейчас доказано, что структура технологического процесса не является раз и навсегда заданной схемой, она варьирует с изменением технических возможностей и экономических условий. Парадоксально, но в условиях либеральной экономики на структуру технологического процесса конкретного предприятия может влиять и административное давление собственника. 


Войти или Создать
* Забыли пароль?