СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ФУНДУКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В результате исследований установлено, что наиболее перспективным является осенний посев с предварительной стратификацией в течение 30 дней. Это обеспечивает большую энергию прорастания и выход сеянцев на 1 га и растения обладают максимальным приростом по высоте. В среднем за 3 года наибольший выход стандартных сеянцев в сравнении с контролем был при осеннем посеве после 30 дней предварительной стратификации семян составил 377,7 тыс. шт. с 1 га. Также исследования показали, что при осеннем посеве семян выход стандартных саженцев в 1,5…1,7 раза больше, чем при весеннем посеве. Полученные материалы обработаны статистически, что увеличивает их достоверность.

Ключевые слова:
фундук, семена, сеянцы, стратификация, посев, прорастание
Текст

В насаждениях мелиоративного назначения, на почвах, мало пригодных для сельскохозяйственного использования, в новых районах выращивания с целью дальнейшей селекционной работы допускается использование сеянцев и саженцев фундука семенного происхождения. Для этого используются семена - орехи наилучших сортов с кустов суперэлиты и элиты, так как хоть семенное потомство и не полностью наследует признаки материнского растения, но всегда качество орехов с таких кустов лучше, чем от диких сородичей или не сортовых гибридов [15].

Хозяйственно ценные признаки материнского растения при опылении передаются семенному потомству иногда на 70... 100 % [3, 12, 13]. Поэтому пока нет достаточного количества вегетативного сортового посадочного материала, некоторые авторы [2, 7, 9, 10] рекомендуют проводить семенное размножение суперэлитных и элитных растений. Другие же исследователи [11, 14, 15] отмечают, что при семенном размножении происходит расщепление признаков, в результате чего качество особей в потомстве может отклоняться в лучшую или худшую сторону, но, в основном, они будут иметь признаки фундука, а не дикой лещины. Орехи, собранные с кустов семенного потомства, могут отличаться от орехов материнского куста по форме, размеру, цвету скорлупы, выходу ядра и содержанию в нем жиров. Такие плоды по ГОСТу на орехи фундука относятся к полуфундукам. Их ядра, как и ядра сортового фундука, являются прекрасным сырьем для кондитерской и масложировой промышленности. Семенной способ размножения применяется при выращивании посадочного материала для создания плантаций на почвах малопригодных под сельхозполь-зование [1, 4, 5]. Этот способ имеет свои преимущества при внедрении фундука в новых районах его возделывания. Он позволяет за сравнительно короткий срок вырастить достаточное количество посадочного материала, более устойчивого к неблагоприятным поч-венно-климатическим условиям.

В настоящее время возрастает потребность в ореховом сырье для получения растительного масла и выработки кондитерских изделий. В этом случае изменение размера и формы ореха существенного значения не имеют. Поэтому семенной способ размножения фундука в новых районах и для создания плантаций на малопригодных землях является допустимым [9].

Для выращивания сеянцев в питомниках используют хорошо созревшие орехи. Заготавливают их с обверткой или собирают осыпавшиеся под кустом с земли.

Заготовленные с обверткой орехи на 3... 4 дня расстилают слоем 5 см под навесом или в проветриваемом помещении. За это время обвертки завянут, и будут хорошо отделяться от орехов. Очищенные или собранные с земли орехи просушиваются в течение 5...8 дней в проветриваемом по-

Список литературы

1. Гартман Х.Т., Кестер Д.Е. Размножение садовых растений. М.: Сельхозиз-дат, 1963. 471 с.

2. Кази-Заде Ф.Н., Божко Н.В., Ма-медов Б. Эффективные способы размножения фундука и грецкого ореха // Сб. трудов Азербайджанского НИИ садоводства, виноградарства и субтропических культур. Баку, 1976. Т. 9. С. 28-34.

3. Капер О.Г., Вересин ММ., Шемя-ков И.Я. Разводите орешник. Воронеж: Воронежское книжное изд-во, 1960.

4. Косенко И.С. Семенная продуктивность CoryluscolurnaL. в Правобережной Лесостепи Украины // Экологические проблемы интродуцентов: Тез. докл. VII Все-союз. Конф. Рига, 1984. С. 62.

5. Косенко 1С. Ліщини в Україні. Ки-їв: Академперіодика, 2002. 236 с.

6. Кудашев Р.Ф. Рекомендации по выращиванию посадочного материала и созданию промышленных плантаций орешника на селекционной основе. М. 1978. 64 с.

7. Семенное размножение интроду-цированных древесных растений / П.И. Лапин, В.И. Некрасов, Л.С. Плотникова [и др.]. М.: Наука, 1970. 320 с.

8. Осипов В.Е. Лещина. М.: Агроп-ромиздат, 1986. 156 с.

9. Павленко Ф.А. Селекция фундука на Украине // Совещание по лесной генетике, селекции и семеноводству: Тез. докладов. Петрозаводск, 1967. С. 97-98.

10. Сабан Б.А. Опыт по акклиматизации фундука // Лесоводство и агролесомелиорация. К.: Урожай, 1976. Вып. 46. С. 79-83.

11. Торба А.И. Размножение фундука // Сборник научных трудов Луганского СХИ. Ворошиловград, 1989. С. 14.

12. Предварительный отбор наиболее продуктивных форм фундука / А.И. Торба, Т.В. Логачева, О.И. Чепиженко [и др.] // Сб. научн. трудов ЛГАУ. Серия «с.-х. науки», 2001. № 12 (24). С. 32-34.

13. Торба А.И., Чепиженко О.П., Логачева Т.В. Опыты по семенному размножению фундука // Сборник научных трудов (серия Сельскохозяйственные науки). Изд-во: ЛНАУ, 2006. № 58 (81). С. 155-158.

14. Щепотьев Ф.Л. Орехоплодные лесные культуры. М.: Лесная промышленность, 1978. 256 с.

15. Щепотьев Ф.Л., Павленко Ф.А., Ріхтер А.Л. Горіхи. К.: Урожай, 1987. 183 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?