ПРОДУКТИВНОСТЬ OXYCOCCUS MACROCARPUS PERS. НА МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе приведены данные грунтовых исследований продуктивности клюквы болотной на минеральных почвах в климатических условиях Удмуртской Республики, полезные для промышленного и частного выращивания. Исследования, направленные на разработку технологии культивирования клюквы болотной на минеральных почвах, имеют научную и практическую перспективу. Опыт по прямому укоренению черенков клюквы болотной на минеральные почвы проводился в 2010…2011 году в ботаническом саду Удмуртского государственного университета. В качестве посадочного материала использовались полуодревесневшие черенки клюквы болотной, заготовленные весной до начала вегетации в Нижегородской области.

Ключевые слова:
клюква болотная, черенки, метеоусловия, количество осадков, длина побегов, динамика продуктивности
Текст

Возрастающая хозяйственная деятельность в лесу ведет к сокращению площади ягодных кустарничков. В этих условиях промышленное выращивание лесных ягод имеет не только коммерческое, но и экологическое значение снижением рекреационной нагрузки на лесной фонд. Плантационное выращивание клюквы крупноплодной(Oxycoccus juacrocarpus Pers.), имеющее давние традиции в странах Северной Америки и являющееся доходной отраслью сельского хозяйства, не всегда эффективно в иных почвенно-климати-ческих условиях с малым количеством верховых болот [2, 3, 5]. Кроме того зарубежные черенки крупноплодной клюквы относительно дорогие и реализуются в ограниченном количестве. Таким образом, исследования, направленные на разработку технологии культивирования клюквы болотной(Oxycoccus palustris Pers.) в различных климатических условиях, в том числе и в Прикамье на минеральных почвах для промышленного и частного выращивания, имеют научную и практическую перспективу.

Опыт по прямому укоренению черенков клюквы болотной на минеральные почвы проводился в 2010...2011 году в ботаническом саду Удмуртского государственного университета. В качестве посадочного материала использовались полуодревесневшие черенки клюквы болотной, заготовленные весной до начала вегетации длиной 250 мм, привезенные в Удмуртскую Республику из Плотниковского лесничества Нижегородской области. Посадки проводились в последней декаде мая. Глубина посадки около 200 мм [2]. Расстояние между посадочными местами (3 черенка в каждом) 150...200 мм. Перед посадкой черенки на 24 часа были положены в дистиллированную воду.

Для сохранения влаги в почве в течение вегетации клюквы осуществлялся регулярный полив. Минеральные удобрения не вносились. Учет продуктивности, приживаемости и длины побегов проводился -в последней декаде сентября. Площадь поверхности почвы, подвергнутой опыту в 2010 году составила около 6м, в 2011 году примерно столько же. Почвы участка дерново-среднеподзолистые среднесугли-нистые (содержание КгО - 120 мг/кг поч-

Список литературы

1. Демаков Ю.П., Богданов Г.А., Богданова Л.Г. Динамика урожайности ягодников в заповеднике // Научные труды Государственного природного заповедника «Большая Кокшага». Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2011. Вып. 5. С. 127-143.

2. Корепанова Д.Д., Новиков И.Л. Выращивание плантационной клюквы на минеральных и торфяных почвах в условиях Удмуртской Республики // Вестник Удмуртского университета. Биология. Науки о земле. Ижевск: УдГУ, 2011. Вып. 3. С. 43-46.

3. Лубенская СИ. Сравнительная оценка сортов клюквы болотной урожая 2005 года на плантации Затонского опытно-показательного лесхоза // Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития: сб. науч. ст. НГСХА. Н. Новгород, 2006. С. 210-212.

4. Мониторинг и сохранение биоразнообразия таежных экосистем Европейского Севера России / под ред. П.И. Данилова. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2010. 309 с.

5. Черкасов А.Ф. Клюква на садовых участках. Кострома: ИПП «Кострома», 2001. 72 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?