ВНУТРИВИДОВОЙ И ВОЗРАСТНОЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ (PICEA ABIES (L) KARST) В УСЛОВИЯХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Объекты исследования расположены в подзоне южной тайги Европейского Севера и представлены еловыми насаждениями кисличных типов условий местопроизрастания со смешанным составом древостоя. Закладка пробных площадей производилась в молодняках, средневозрастных, приспевающих и в спелых древостоях на территории Грязовецкого района Вологодской области. Определялся характер строения коры на высоте груди, тип ветвления по сучьям, растущим в средней части крон. Обработка подеревных описаний осуществлена на всех исследуемых объектах, где зафиксировано по характеру строения коры 4 формы ели. По типу ветвления установлено наличие 3 форм ели.

Ключевые слова:
формовое разнообразие, характер строения коры, тип ветвления, возрастные этапы развития древостоя, особенности роста, производительность
Текст

Одной из главных задач лесного хозяйства нашей страны является повышение продуктивности лесов и получение большего количества товарной древесины с каждого гектара лесной площади. Наряду с различными лесохозяйственными мероприятиями немаловажная роль в этом отводится проведению селекционной работы по изучению формового разнообразия древесных пород и использования на практике результатов данных исследований.

Необходимость изучения внутривидовой изменчивости древесных пород, их эколого-биологических особенностей и выделения хозяйственно ценных форм отмечена в работах А.И. Колесникова (1929), В.Н. Сукачёва (1972), П.Ф. Правдина (1975) и многих других исследователей. Для ряда регионов нашей страны на основании данных о внутривидовой изменчивости разработаны рекомендации по отбору перспективных форм различных древесных пород. В настоящее время для многих регионов выявлено большое разнообразие форм ели, их лесоводственно-биологические и хозяйственные особенности. Вместе с этим сведения носят противоречивый характер и не могут без специальных исследований переноситься в условия Вологодской области.

Объекты исследования расположены в подзоне южной тайги Европейского Севера и представлены еловыми насаждениями кисличных типов условий местопроизрастания со смешанным составом древостоя. Закладка пробных площадей производилась в молодняках (квартал 19, выдел 9), средневозрастных (квартал 17, выдел 5), приспевающих (квартал 26, выдел 1) и в спелых (квартал 6, выдел 22) древостоях на территории Грязовецкого района Вологодской области (табл. 1).

Подбор и закладка постоянных пробных площадей производилась с учетом требований ГОСТ 16128-70, ОСТ 56-69-83 и методических указаний В.Н. Сукач

Список литературы

1. ГОСТ 16128-70. Площади пробные лесоустроительные. Методы закладки. М.: Издательство стандартов, 1971. 23 с.

2. Колесников А.И. Ближайшие задачи лесной селекции // Лесное хозяйство. 1929. №2. С. 18

3. ОСТ 56-69-83. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки. -Введ. 01.01.1984. М.: Издательство стандартов, 1983. 10 с.

4. Правдин Л.Ф. Ель европейская и ель сибирская в СССР. М.: Наука, 1975. 178 с.

5. Сукачёв В.Н. Современное состояние и задачи Советского лесоведения // Избранные труды. В 3-х томах: Основы лесной типологии и биогеоценологии. Л.: Наука, 1972. Т. 1. С.242-247

6. Сукачёв В.Н., Зонн СВ. Методические указания к изучению типов леса. М.: АН СССР, 1961. 144 с.

7. Царёв А.П., Погиба СП., Тренин В.В. Селекция и репродукция лесных древесных пород: учеб. М.: Логос, 2003. 520 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?