АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НОР МЛЕКОПИТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА СРЕДНЕГО ПОДОНЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе приводится и обосновывается расширенное понятие термина нора, ее структурных составляющих (элементов норы), классификация нор по сложности их строения, функциональному назначению. Рассматриваются вопросы становления и эволюции норного образа жизни в изменяющихся условиях лесостепи. Подчеркивается связь количества, пространственной структуры нор различной сложности устройства и функционального назначения с измененными ландшафтами, рельефом местности, характером и близостью кормовых полей, особенностью антропогенных факторов беспокойства и др.

Ключевые слова:
центральная лесостепь, нора, выброс, приямок, лаз, тычок, камера, гнездо, лабиринт, колония
Текст

Ландшафт Среднего Подонья (Центральная лесостепь) отличается не только своей природной структурой (чередование открытых пространств с различной величины участками леса, выраженная овраго-балочная сеть и др.), но и значительным антропогенным его преобразованием (степные участки превращены в пахотные земли сельхозпользования; развиты промышленность, добыча полезных ископаемых и т.д.). Таким образом, Центральная лесостепь приобрела черты своей культурной модели - лесополья, с характерными для этого региона высокой плотностью населенных пунктов, хозяйственных сооружений, густой транспортной сетью.

В сложившихся условиях постоянно и быстротечно изменяющихся факторов окружающей среды их влияние на диких животных становится все более существенным. При этом ряд видов стремится покинуть места с высоким уровнем антропогенного беспокойства, концентрируясь в удаленных и труднодоступных местах. Другие, сохраняя свои коренные местообитания и сложившуюся пространственную структуру популяций, проявляют тенденцию к изменению суточной активности. Третьи, склонные к разноядности и всеядности, приобретают все более выраженные признаки синантропности, закрепление норного образа жизни, демонстрируя успешное развитие в антропогенных условиях.

Освоение норного образа жизни сводится не только к укрытию в норе, но и к возможности длительного пребывания в ней. При этом устройство норы постоянно совершенствуется ее обитателями. Активизируется сама роющая деятельность зверей, что способствует их физическому развитию, позволяет, находясь в норе, сохранять в норме работу всех систем органов. Таким образом, звери не только отсиживаются в норе, но и постоянно преобразуют ее, совершенствуют, обеспечивая себе свободное передвижение в нужных направлениях, стабильный микроклимат соответствующий текущему сезону года, безопасное пребывание, в том числе эффективный контроль за наружной обстановкой вокруг норы и многое другое. Норы, следовательно, становятся более пригодными и для их многофункционального использования. Кроме того, наряду с отмеченным, в местах с отчетливо выраженными факторами беспокойства, в том числе и постоянным прямым преследованием человеком, количество нор на занимаемом участке существенно возрастает. Оптимальная насыщенность норами индивидуальных участков обеспечивает возможность животным оперативного надежного укрытия и даже длительного пребывания (отсиживания) в их пределах. В выводковый период становятся возможными регулярные перемещения семей по сформированной сети нор, как в процессе кормодобывания, так и знакомства молодого поколения с занимаемой территорией и т.п.

Изучение особенностей структуры строения нор под влиянием антропогенного воздействия и вне его дает возможность эффективного управления норными млекопитающими, исходя из их функционального и хозяйственного значений в различных природных и антропогенных ландшафтах.

Список литературы

1. Барабаш - Никифоров И.И., Формозов А.Н. Териология. М.: «Высшая школа». 1963. 393 с.

2. Башенина Н.В. Пути адаптации мышевидных грызунов. М.: «Наука», 1977. 355с.

3. Гамбарян П.П. Приспособительные особенности органов движения роющих млекопитающих. Ереван: АН Арм. ССР. 1960. 293 с.

4. Кучерук В.В. Норы млекопитающих - их строение, использование и типология // Фауна и экология грызунов. М.: МГУ, 1983. Вып. 15. С. 5-54.

5. Наумов Н.П. Типы поселений грызунов и их экологическое значение // Зоол. журн. 1954. Т.ЗЗ.Вып. 2.

6. Телегин В.И. О норах млекопитающих Западной Сибири // Материалы третьей науч.-техн. конф. молодых ученых. Новосибирск: СОАНСССР. 1960. С. 39-58.

7. Тихвинский В.И. Результаты стационарного изучения экологии сурка в Волжско - Камском крае // Работы Волж-ско - Камской зональной охотничье -промысловой биологической станции. Казань, 1934. Вып. 3. С. 93-125.

8. Харченко Н.Н. Экология и биоценотическая роль лисицы обыкновенной в экосистемах Центрального Черноземья. Воронеж: ВГПИ, 1999. 183 с.

9. Харченко Н.Н. Норные звери Среднего Подонья. Белгород: БГУ, 2002. 383 с.

10. Харченко Н.Н. Жилища и другие сооружения норных зверей (особенности строения, выполняемая функция, типология). М.: МГУЛ, 2003. 128 с.

11. Харченко Н.Н. Экологические типы и жизненные формы норных зверей Среднего Подонья. М.: МГУЛ, 2003. 201 с.

12. Харченко Н.Н. Экология норных зверей (на примере центра Русской равнины): автореф. дис. ... докт. биол. наук. Воронеж, 2004. 40 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?