ИЗМЕНЕНИЕ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ СВОЙСТВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Авторами проведены исследования с целью выявления изменения свойств лакокрасочных покрытий мебели с течением времени. Наблюдались мебельные изделия, хранившиеся в складских помещениях и эксплуатировавшиеся в течение пяти лет. Полученные результаты позволяют сделать ряд выводов. Изменение блеска покрытия в процессе эксплуатации на внутренних поверхностях оказалось большим, чем на фасадных и лицевых. Фактор, в полной мере влияющий на изменение декоративных свойств внутренних поверхностей, это истирание лаковой пленки в процессе пользования содержимым мебели (с учетом того, что покрытия внутренних поверхностей имеют меньшую, по сравнению с другими, толщину слоя).

Ключевые слова:
покрытие, мебель, поверхность, отделка, эксплуатация, фактор, температура, влажность, блеск, цвет
Текст

Качество лакокрасочных покрытий мебели, характеризующееся разными свойствами, должно сохраняться на протяжении гарантийного срока ее эксплуатации.

В процессе использования мебель подвергается воздействию множества факторов. Один из них - действие солнечных лучей. В результате его длительного проявления может наблюдаться изменение цвета лакокрасочного покрытия и даже его частичное разрушение с отслоением от подложки или без такового.

Влияние температуры бывает двух видов: влияние низкой температуры (при хранении готовой продукции в неотапливаемых складах, перевозке продукции автотранспортом на дальние расстояния в морозную погоду) и влияние высокой температуры (эксплуатация садовой мебели на открытом воздухе и установка мебельных изделий в жилых и общественных помещениях близко к нагревательным приборам отопительных систем в зимнее время). Значительную роль также играют климатические перепады температуры при смене времен года. Эти факторы негативно влияют на состояние лакокрасочной пленки и нередко ведут к потере ею первоначальных адгезионных свойств.

Важную роль играет влажность по-

Список литературы

1. Новоселова И.В. Оценка эксплуатационных свойств прозрачных покрытий мебели // Совершенствование технологий и экономики лесопромышленного комплекса: сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1998. С. 95-96.


Войти или Создать
* Забыли пароль?