РИСКИ АУТСОРСИНГА В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются особенности формирования цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции, выявляются факторы, определяющие роль и значимость целлюлозно-бумажной продукции. Дается характеристика внутриотраслевых и межотраслевых связей целлюлозно-бумажной промышленности, идентифицируются отрасли, являющиеся основными потребителями целлюлозно-бумажной продукции. Производится оценка сложившейся ситуации в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, а также формулируются возможные направления её развития. Обосновывается взаимосвязь между переходом производственных предприятий на инновационно-логистический путь развития и аутсорсингом.

Ключевые слова:
риски, аутсорсинг, целлюлозно-бумажная продукция, организационные инновации, логистические провайдеры
Текст

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) выпускают большой ассортимент продукции, номенклатура которой может достигать сотен наименований (с учетом основной, побочной и вспомогательной продукции, а также товаров народного потребления). Основными направлениями производства являются целлюлоза, бумага, картон, изделия про-мышленно-технического назначения из бумаги и картона, тетради школьные ученические, обои и товары бумажно-беловые, тара транспортная и потребительская из бумаги и картона.

Роль и значимость целлюлозно-бумажной продукции подтверждаются следующими факторами:

  • продукция целлюлозно-бумажных предприятий необходима для развития и повышения социального уровня жизни каждого человека (образование, культура, здравоохранение);
  • целлюлозно-бумажная продукция оказывает значительное влияние на развитие и повышение технического уровня большинства отраслей промышленности, в том числе энергетики, машиностроения, приборостроения, электроники, производства искусственных волокон и пленок, легкой и пищевой промышленности, используется в сельском хозяйстве и строительстве и др.;
  • побочные продукты и отходы ЦБП являются сырьем для получения фармацевтических препаратов, парфюмерно-кос-метических продуктов, биологически активных соединений и ряда продуктов малотоннажной химии;
  • бумага, картон и изделия из них являются экологически безопасными материалами, так как после их использования могут утилизироваться как вторичное сырье в ЦБП, возвращаться в жизненный цикл растительного мира или просто разрушаться биологически до экологически безопасных соединений.
Список литературы

1. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок / пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001. 640 с.

2. Бобкова О.В. Договоры поставки: практическое пособие. М.: Издательство «Экзамен», 2007. 157 с.

3. Волгин В.В. Логистические ловушки и решения в договорах: Справочник предпринимателя. М.: Издательско-тор-говая корпорация «Дашков и К°», 2009. 140 с.

4. Клементе С, Доннеллан М. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора / под общ. ред. В.В. Гол-да / пер. с англ. Н.И. Кобзаревой. М.: Вершина, 2006. 416 с.

5. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг: история, методология, практика: Монография. М.: ИНФРА-М, 2013. 112 с.

6. Петухова Е. Логистическая экспертиза договора поставки // Логинфо. 2006. №10, 11. С. 30-36, 24-30.

7. Тамбовцев В.Л. Контрактная модель стратегии фирмы. Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2000. 83 с.

8. Хейвуд Дж.Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ / пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. 176 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?