ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РФ В ВТО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях вступления в ВТО, когда предприятию необходимо самостоятельно принимать экономические и научно-технические решения развития своей предпринимательской деятельности в соответствии со своими стратегическими и текущими интересами, возрастает потребность в знании и применении системы планирования. Данная система заключается в оценке перспектив развития предпринимательской деятельности предприятия на основе анализа конъюнктуры рынка, изменения рыночных условий на предстоящий период. Система планирования выступает как важное средство повышения эффективности управления промышленным предприятием в изменившихся условиях функционирования отечественной экономики.

Ключевые слова:
планирование, оперативное планирование, внешнеэкономическая деятельность, АВС-анализ
Текст

Основным условием выживания промышленных предприятий в условиях вступления РФ в ВТО является способность предприятий разрабатывать и воплощать эффективную систему планирования, включающую определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. В условиях вступления в ВТО и вследствие этого возрастания конкуренции на отраслевом рынке, увеличивается потребность в планировании внешнеэкономической деятельности предприятия, представляющей собой одну из форм хозяйственной деятельности, связанную с международным производством, научно-технической кооперацией и выходом предприятия на внешний рынок [4].

Как для самого предприятия, так и для экономики всей страны в целом, выход предприятия на внешний рынок приводит ко многим положительным моментам, таким как:

  • во-первых, в условиях изменения внешнеэкономической конъектуры предприятия вынуждены гибко и оперативно реагировать на данные изменения;
  • во-вторых, у предприятий появляется необходимость развивать предпринимательство, повышать технический и технологический уровни производства;
  • в-третьих, у предприятий появляется необходимость повышать конкурентоспособность производимой продукции на мировом рынке [4].

Помимо положительных моментов существуют также отрицательные моменты от вступления к ВТО, такие как:

  • во-первых, может привести к увеличению цен на электроэнергию и газ, что приведет к увеличению расходов на оплату соответствующих ресурсов;
  • во-вторых, не все предприятия смогут быть конкурентоспособными;
  • в-третьих, увеличится количество импортных товаров на отраслевом рынке и др.

В соответствии с действующим в РФ законодательством и в зависимости от общих целей своей деятельности, любое предприятие может выступать как экспортером, так и импортером, с учетом целей внешнеэкономической деятельности предприятия (табл. 1) [4, 6].

На основе определения эффективных целей внешнеэкономической деятельности:

  • высшим звеном управления пред-
Список литературы

1. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: учеб. Москва: Инфра-М., 1999. 392 с.

2. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учеб. пособ. - 7-е издание, исправ. и доп. Минск: Новое знание, 2006. 668 с. (Экономическое образование).

3. Гаджинский A.M. Логистика: учеб. - 16-е издание, перераб. и доп. Москва: НТК «Дашков и К», 2008. 484 с.

4. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: учеб. для бакалавров. - 7-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2012. 695 с.

5. Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: учеб. пособ. для вузов. Москва: Издательство Приор, 1998. 384 с.

6. Планирование деятельности на предприятии: учеб. для вузов / С.Н. Кукушкин [и др.] / под ред. С.Н. Кукушкина, В.Я. Позднякова, Е.С. Васильевой. Москва: Издательство ЮРАЙТ; ИД Юрайт, 2012. 350 с. Серия : Бакалавр.

7. Журнал «Мебель России». 2013.

8. Журнал для лидеров «Деловой квадрат». 2012. № 6 (81).

9. Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. [Электронный ресурс]. URL: www.amedoro.com (дата обращения 22.10. 2013).

10. Отраслевой аналитический журнал «Мебельный бизнес». 2012. № 2 (107), №10(115).


Войти или Создать
* Забыли пароль?