МАШИННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В ГОРНЫХ ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме заготовке леса на крутых склонах. Проанализирован опыт заготовки леса в горных условиях Дальнего Востока и предложена технология разработки горных лесов. Производственная проверка показала соответствие предложенной технологии лесному законодательству РФ.

Ключевые слова:
канатная установка, склон, лента, манипулятор, волок, деревья, штабель, почва
Текст

Заготовка древесины на склонах крутизной более 20°, в последнее время становиться жизненной необходимостью для некоторых лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока, так как сырьевые ресурсы истощены, а строительство транспортных артерий, к нетронутым рубками равнинным лесам, практически не ведется.

Список литературы

1. Ковалев А.П. Эколого-лесоводственные основы рубок в лесах Дальнего Востока. Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2004. 270 с.

2. Ковалев, А. П. Особенности рубок в пихтово-еловых лесах Сихотэ-Алиня/А.П. Ковалев, А.Г. Матвеева//Вестник ТОГУ. - 2011. - №1(20). - С. 125 -134.

3. Ковалев В. А. Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихоте-Алиня: Автореф. дис. на соиск. канд. с-х. наук. Уссурийск, 2006. 23 с.

4. Технология лесосечных работ в горных условиях на базе канатных установок. Краснодар: Кавказский филиал ЦНИИМЭ, 1988. 23 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?