К ВОПРОСУ ОБ ЭВОЛЮЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ХІХ – НАЧАЛЕ ХХ СТ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Показана эволюция становления образования лесной промышленности за 100 лет в России, начиная от лесных школ до лесного института, а также проанализирован количественный рост студентов за этот период, что дает возможным сделать вывод о востребованности данного сектора российской промышленности в квалифицированных кадрах.

Ключевые слова:
образовательный потенциал, лесная промышленность, кадры лесной промышленности, образовательная инфраструктура
Текст

Лесная промышленность всегда занимала важное место в экономическом секторе российского производства. Поэтому внимание к ней и, в частности, к формированию ее кадров было актуальным и на это обращалось внимание высшими эшелонами власти. В силу этого 19-го мая 1803 года императором было утверждено положение о том, что недалеко от Царского Села учреждалось «Практическое лесное училище», а в 1804 году основывается лесная школа в г. Козельске под названием «Лесной институт». В 1808 году было основано графом Орловым на Елагином острове лесное училище под названием «Лесной институт». Через два года (1810 год), основанный графом Орловым «Лесной институт» соединился с царскосельским практическим лесным училищем и оба учебные заведения были переведены в Петербург под названием «Форст институт».

Список литературы

1. К 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского лесного института // Новости и биржевая газета. - 1903, 7 (20) мая. - № 124.


Войти или Создать
* Забыли пароль?