ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ ОРЕХА ГРЕЦКОГО И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе перечислены основные направления применения древесины ценнейшей породы - ореха грецкого. Приведены основные наиболее характерные физико-механические свойства, апосредованно отражающие качество древесины ореха, произрастающего в Центральном Черноземье.

Ключевые слова:
орех грецкий, основные свойства, эстетическая оценка, качество и характерные направления применения древесины
Текст

Исключительная ценность орехоплодных пород способствует постоянному увеличению площадей, занимаемых ими во многих странах. В связи с этим первостепенное значение имеют интродукция, селекция и широкое разведение ореха во всех районах, подходящих по климату, а также, учитывая ценность культуры и максимально возможное продвижение на север. Культивирование требует проведения селекционных работ, направленных не только на выведение сортов и форм с плодами высокого качества и выделение растений с заданными свойствами для конкретных районов выращивания, но и на повышение их зимостойкости, морозоустойчивости и урожайности. Кроме того, орехи являются растениями, сочетающими в себе множество ценных функций, т.к. занимают промежуточное положение между строго лесными и садовыми породами. Следовательно, они пригодны не только как плодовые и парковые культуры - их целесообразно вводить в состав придорожных и полезащитных лесных полос, использовать в озеленении населенных пунктов и т. д.

Список литературы

1. Деревья и кустарники СССР [Текст] // М.: Наука, 1951. - С. 208-265.

2. Николаев, Е.А. Интродукция и селекция ореха грецкого в Воронежской области [Текст] / Е.А. Николаев, В.А. Славский, В.В. Тищенко. -Воронеж, изд-во ВГУ, 2007. - 152 с.

3. Орехоплодные древесные породы [Текст] / Щепотьев Ф.Л. [и др.]. -М.: Агропромиздат, 1985. - 224 с.

4. Славский, В.А. Сравнительная характеристика орехов рода Juglans в Центральном Черноземье и перспективы их внедрения в культуру [Текст]: / В.А. Славский, Е.А. Николаев ///В.А. Славский, Е.А. Николаев // Архангельск, АГТУ: Лесной журнал. - №6, 2009. - С. 56-62.

5. Яблоков, А.С. О семеноводстве ореха и использовании каповых форм для промышленной культуры [Текст] / А.С. Яблоков // Материалы совещания по развитию ореховодства 23-28 сентября 1968 г.: сб. науч. тр. / Фрунзе, 1970. -С. 92-98.


Войти или Создать
* Забыли пароль?