НЕОБХОДИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье поднимается самая злободневная проблема лесного комплекса - необходимость строительства лесных дорог различного назначения. При этом на основании существующих документов даётся обоснованность немедленного решения этой проблемы в настоящий период времени.

Ключевые слова:
древесина, строительство, автомобильные дороги, объёмы
Текст

Обнищание и развал лесопромышленных и лесохозяйственных предприятий лесного комплекса на множество мелких осколков после ликвидации Минлесбумпрома СССР, Министерства лесного хозяйства РСФСР и других министерств занимающихся лесозаготовками привели к значительной утрате господствовавшей хлыстовой технологии, по которой заготавливалось и вывозилось 96% общего объема древесины. Образовавшимся различным мелким предприятиям его ничего другого не оставалось, как перейти на примитивную технологию заготовки древесины сортиментами с использованием бензино-моторных пил, трелевочных тракторов с тросочокерным оборудованием и транспортных средств общего назначения, с использованием существующих ранее действующих предприятий транспортных сетей и дорог общего пользования. Запас тракторов и дорожно -строительных машин, оставшихся с советских времен, позволял этим вновь образовавшимся предприятиям лесного комплекса фактически до настоящего времени не покупать новую технику, ремонтируя старую и собирая одну единицу из двух. Сокращение спроса на новую трелевочную, дорожностроительную и лесовозную технику привело к сокращению ее производства, деградации лесного машиностроения, а в отдельных случаях даже и его полному уничтожению [1].

Список литературы

1. Бусленко, В.Н. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем [Текст]: В.Н. Бусленко - М.:Наука, 1977.-329 с.

2. Голенко, Д.Н. Моделирование в технико-экономических системах [Текст]: Д.Н. Голенко, А.Н. Дакелян, СЕ. Лифшин - М.: из-во ленинградского университета, 1975.-185 с.

3. Аникевич, А.А. Автоматизация ежегодного планирования работы грузовых автомобилей [Текст]: А.А. Аникевич, В.А. Бабарыкин, А.Б. Грибов - М.: Транспорт, 1971.- 283 с.

4. Смехов, А. А. Математические модели процессов грузовой работы [Текст]: А.А. Смехов - М.: Транспорт, 1982.- 255.

5. Смехов, А.А. Математические модели процессов грузовой работы [Текст]: А.А. Смехов - М.: Транспорт, 1982.- 255.


Войти или Создать
* Забыли пароль?