СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Социальные и экологические функции леса стоят на ряде с экономической. Лесная отрасль приносит существенный доход в государственный бюджет, непосредственно благодаря экспорту продукции данной отрасли, но в связи с этим образуется социально-экологический дисбаланс. Главной задачей современного экологического менеджмента является обеспечение деятельности субъектов хозяйствования, в частности предприятий лесного хозяйства, на экологически безопасном уровне, который определяется устойчивым балансом между уровнем эксплуатационной нагрузки на природные ресурсы лесов и возможностями их компенсации. В данной статье будут обоснованы основные социально-экологические аспекты экологической безопасности экспортной деятельности предприятий лесного хозяйства.

Ключевые слова:
экологическая безопасность, экспортная деятельность, экологические функции, социальные функций, лесное хозяйство
Текст

Экологическая безопасность экспортной деятельности предприятий лесного хозяйства зависит от уровня материально-вещественной нагрузки на лесные ресурсы и от уровня потерь лесными территориями предприятий целого ряда полезностей по удовлетворению физиологических и духовных потребностей человека как биологического вида, что существует за определенными отношениями и определенными взаимосвязями с другими людьми. Отношения, которые определяют связи людей в процессе совместного проживания и совместной деятельности определяется как социальные отношения. Социальные отношения формируются и развиваются при определенных условиях, определяющих социальную сферу. Под социальной сферой понимается совокупность отраслей, предприятий, организаций, которые тесно связаны и определяют уровень жизни людей, их благосостояние и потребности. Важной составляющей социальной сферы, которая, в значительной степени, формирует условия безопасного существования человека, является природа, в частности лесные территории предприятий лесного хозяйства.

Список литературы

1. Нудельман М. С. Социально-экономические проблемы рекреационного природопользования / М. С. Нудельман. - К. : Наукова думка, 1997. - 132 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?