ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесных ресурсов. Доля материальных затрат в расчете себестоимости и финансового результата их деятельности достаточна высока, что определяет необходимость ее качественного и оперативного анализа. Древесное сырье может быть закуплено у других компаний или заготовлено собственными силами. Одним из вариантов экономического анализа абсолютных сумм затрат в обоих случаях является построение факторной модели, где факторами влияния выступают объемы и цены. На изменение себестоимости 1м покупной древесины оказывают влияние изменения дальности доставки, дополнительные услуги, связанные с поставкой. Себестоимость 1мЗ сырья, заготовленного собственными силами, может быть проанализирована по видам работ: сертификационные аудиты, строительство и содержание лесных дорог, перемещение древесины между складами. Эти работы связаны с заготовкой, что определяет необходимость их включения в расчет себестоимости 1мЗ сырья. Они не зависят от объемов заготовки, поэтому их следует рассматривать в качестве постоянных затрат и калькулировать на объем заготовленной древесины. Для реализации анализа в данном формате требуются настройки синтетического и аналитического учета.

Ключевые слова:
лесопромышленный комплекс, себестоимость, заготовление древесины, экономический анализ, управление затратами
Текст

Различные отрасли промышленности: лесозаготовительная, лесопильная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная - все вместе составляют лесопромышленный комплекс. Все его предприятия относятся к добывающему и перерабатывающему секторам экономики. Они потребляют лесные ресурсы в соответствии с установленными законодательством нормами и требованиями, с учетом экономико-экологических интересов государства и других предприятий данной отрасли [1].

Список литературы

1. Магомедов, З.Н Экономико-правовые аспекты функционирования лесопромышленного комплекса Российской Федерации [Электронный ресурс] // З.Н Магомедов, Милякина Е.В. Портал «Библиотека корпоративного юриста». - Режим доступа: http://www.for-expert.ru/articles/zakonodatelstvo_economica-11 -2002.shtml. - (Дата обращения: 26.04.2014).

2. Савицкая, А.Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ А.Г. Савицкая. - Мн.: Новое знание, 2002. - 704с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?