Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработана система автоматического управления вытяжной вентиляцией мельницы, которая позволяет решать следующие задачи: включать любой вентилятор в ручном режиме, как с помощью местного управления, так и дистанционно; в автоматическом режиме работы в первую очередь решается задача регулирования количества пыли в воздухе размольного участка; во вторую очередь, после уменьшения количества пыли, решается задача регулирования температуры в помещении размольного участка; регулирование температуры осуществляется ступенчато; если одного вентилятора недостаточно для снижения температуры, то включается на параллельную работу от преобразователя второй двигатель.

Ключевые слова:
мельничный пункт, вентиляция, система управления, регулирование, температура, пыль
Текст

В последнее время в отечественном сельском хозяйстве широкое распространение получили небольшие универсальные мельничные пункты, позволяющие получать товарную муку и обрабатывать различные крупы. Типовым проектом для подобного мельничного комплекса предусмотрено два комплекта приточно-вытяжной вентиляции (системы Ш и ПГ), размещенные в специальной вентиляционной камере. Требованиями технологического процесса для них предусматривается три режима работы вентиляции: ручное включение и отключение двигателя вентилятора, либо дистанционно с кнопочного поста в размольном отделении, либо с аналогичного кнопочного поста в вентиляционной камере возле самого вентилятора. Третьим режимом работы, реализованным в стандартной системе управления вентиляцией, является автоматическое управление вентиляторами в зависимости от температуры в размольном отделении с помощью биметаллических датчиков температуры типа ДТКБ с релейным выходом.

Список литературы

1. Основы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами [Текст] / С.Н. Пиляев, П.О. Гуков, Д.Н. Афоничев, P.M. Панов. - Воронеж: ФГБОУ Воронежский ГАУ, 2013. - 177 с.

2. Преобразователи частоты OMRON CIMR-J7 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http ://www. omron-pro.ru/Content/MotionDrives/ Frequencylnverters/cimr-j7.htrn.

3. Автоматизация и управление. Продукты для автоматизации и управления [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://www. schneider-electric.ru/sites/russia/ru/products-services/automation-control/automation-and-control.page.

4. Первичный преобразователь HS-135 обнаружения воздушных загрязнений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:http://www.aly.rU/produces/datch/sensera/l/hsl35_rus.pdf.


Войти или Создать
* Забыли пароль?