CПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛИБДЕНА В ПРИСУТСТВИИ ВОЛЬФРАМА В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время обнаружение и определение малых концентраций элементов, в том числе и молибдена в присутствии вольфрама, является одной из актуальных проблем анализа. В данной работе показана возможность спектрофотометрического обнаружения и определения малых концентраций молибдена в комплексе с пара-диметиламинофенилфлуороном (п-ДАФФ). Подобраны оптимальные условия проведения реакции: рН раствора, концентрации реагента, время созревания раствора комплекса, порядок добавления реагента, влияние вольфрама и условия его маскирования. На основе полученных данных разработан спектрофотометрический метод определения молибдена в присутствии вольфрама на промышленных пробах гидрометаллургической технологии. Нижний предел обнаружения молибдена в комплексе с пара-диметиламинофенилфлуороном составляет η•10" г/мл Мо.

Ключевые слова:
молибден, спектры, комплекс, поглощение, состав, свойства, органический реагент
Текст

Проблемой аналитической химии редких элементов является обнаружение и определение их малых концентраций в природных водах и промышленных объектах.

Список литературы

1. Назаренко В.А., Антонович В.П. Триоксифлуороны. - М.:Изд-во «Наука», 1973.

2. Методы получения химических реактивов и препаратов: Сб. /В.А.Назаренко, Н.В.Лебедева, М.П.Шустова, Е.А.Бирюк. - М.:Изд-во НРЕА, 1963. - выпуск 7. С.21.

3. Анализ минерального сырья./Под ред. Ю.Н.Книпович и Ю.В.Морочевского. - М.:Изд-во Госхимиздат, 1959.

4. Быкова B.C., Скрижинская В.И. Методы определения и анализа редких элементов. - М.: Изд-во АН СССР, 1965.


Войти или Создать
* Забыли пароль?