СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для обеспечения высокоэффективной работы сельскохозяйственных машин и оборудования необходимо совершенствование системы технического сервиса в сельском хозяйстве путем создания специализированных сервисных центров. Особенности сельскохозяйственного производства таковы, что реализующие его технологические процессы машины и оборудование распределены по территориям сельскохозяйственных предприятий, причем мобильные машины и агрегаты, составляющие основу машинно-тракторного парка, меняют места своей дислокации по мере выполнения работ на определенных участках. Данная ситуация усложняет проведение технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) сельскохозяйственных машин и оборудования, так как требуется доставка их в сервисные центры или выезд специалистов сервисных центров с необходимыми инструментом, оборудованием, материалами непосредственно к местам работы машин и оборудования или площадкам временного хранения. В результате происходит удорожание ТО и ТР и увеличиваются потери от простоя, разумеется указанные дополнительные затраты и потери должны сводиться к минимуму путем рациональной организации процессов ТО и ТР. Получены аналитические зависимости для определения затрат на проведение ТО или ТР с учетом варианта выполнения, потерь от простоя обслуживаемой машины и способа ее доставки в сервисный центр. Выбор варианта выполнения ТО или ТР осуществляется по минимуму указанных затрат, для чего предложен алгоритм, предусматривающий определение затрат по рассматриваемым вариантам выполнения ТО или ТР и их сравнение для исключения нерациональных вариантов. Указанные аналитические зависимости и алгоритм вычислений способствуют совершенствованию организации технического сервиса в сельском хозяйстве.

Ключевые слова:
технический сервис, техническое обслуживание, текущий ремонт, сельскохозяйственные машины и оборудование, сервисный центр, вариант выполнения, специализированная бригада, затраты
Список литературы

1. Диагностика и техническое обслуживание машин [Текст] : учеб. / А. Д. Ананьин, В. М. Михлин, И. И. Габитов [и др.]. - М. : ИЦ «Академия», 2008. - 432 с.

2. Черепанов, С. С. Комплексная система технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве [Текст] : учеб. / С. С. Черепанов. - М. : ГОСНИТИ, 1986. - Ч. 1. - 144 с.

3. Направления совершенствования системы утилизации отработавших компонентов технических средств АПК [Текст] / Е. В. Пухов, В. К. Астанин, В. В.Труфанов [и др.] // Вестник ВГАУ. - 2012. - № 2. - С. 144-147.

4. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства [Текст] / под ред. А. П. Тарасенко. - М. : КолоС, 2004. - 551 с.

5. Совершенствование средств для технологических перевозок при техническом сервисе в сельском хозяйстве [Текст] / Д. Н. Афоничев, О. И. Поливаев, В. В. Труфанов [и др.] // Вестник ВГАУ. - 2012. - № 2. - С. 103-106.


Войти или Создать
* Забыли пароль?