Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются понятия социального графа и центральности его вершин. Предложен алгоритм расчета центральности, который может быть применен к крупным социальным сетям.

Ключевые слова:
интеллектуальный анализ данных, виртуальные социальные сети.
Текст

УДК 517.968

ПОНЯТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОСТИ ВЕРШИН СОЦИАЛЬНОГО ГРАФА

ИАЛГОРИТМЕГОРАСЧЕТА

NOTION OF CENTRALITY OF A SOCIAL GRAPH VERTEX

AND ITS CALCULATION ALGORITHM

БорискинА.В.

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»,

г. Воронеж, Россия

boriskinpost@gmail.com

DOI: 10.12737/6350

 

Аннотация:В статье рассматриваются понятия социального графа и центральности его вершин. Предложен алгоритм расчета центральности, который может быть применен к крупным социальным сетям.

Summary:In this article notions of social graph and its vertex centrality are considered. The algorithm to calculate centrality for huge social networks is suggested.

Ключевые слова: интеллектуальный анализ данных, виртуальные социальные сети.

Keywords: data mining, virtual social networks.

Введение

 

В современном мире отношения между людьми, кроме социального уровня, заняли еще один — цифровой. Количество информации в соцсетях постоянно увеличивается, и большая часть этой информации находится в необработанном виде. Такая информация не представляет интереса. Однако, обработав эти данные, можно получить информацию, которая может быть использована для практических целей. Например, данные о наиболее влиятельных объектах были бы полезны как для проведения различных виртуальных маркетинговых акций, так и для выявления пользователей с подозрительно высокой активностью. Целью данной статьи является знакомство читателя с понятиями социального графа, центральности его вершин и рассмотрение одного из подходов для расчета центральности.

Список литературы

1. Давыдов А.А. Системная социология. / А.А. Давыдов - М.: ИС РАН, 2009. - 192 с.

2. Freeman L.C. Centrality in social networks: Conceptual clarification / L.C. Freeman // Social Networks. -1978. - №1. - С. 215-239.

3. Web и Social Mining: [сайт]. - (URL: http://www.basegroup.ru/library/web_mining/) (дата обращения 05.10.2014)


Войти или Создать
* Забыли пароль?