АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В РУТКИНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведен анализ технологий создания лесных культур, применяемых в Руткинском лесничестве Республики Марий Эл с 2002 по 2012 гг. Изучена книга учета лесных культур и выявлен породный состав создаваемых лесных культур.

Ключевые слова:
технология, лесные культуры, дуб черешчатый
Текст

УДК 630*232.43

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В РУТКИНСКОМ  ЛЕСНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

TECHNOLOGY ANALYSIS OF THE PLANTATION IN RUTKINSKOM FORESTRY REPUBLIC OF MARI EL

Смышляева М.И., аспирант;

Краснов В.Г., доцент

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет»

г. Йошкар-Ола, Россия

DOI: 10.12737/6924

 

Аннотация: Проведен анализ технологий создания лесных культур, применяемых в Руткинском лесничестве Республики Марий Эл с 2002 по 2012 гг. Изучена книга учета лесных культур и выявлен породный состав создаваемых лесных культур.

Summary: The analysis techniques of planting used in forestry Rutkinsk Mari El Republic from 2002 to 2012. Studied ledger forest cultures and identified the species composition of forest plantations established.

Ключевые слова: технология, лесные культуры, дуб черешчатый

Keywords:  technology, forest culture, English oak

 

 

Введение. Усыхание дубрав от засух на больших площадях происходит периодически, нередко повторяясь в одних и тех же регионах. Изучая историю ведения хозяйства в дубравах, состояние насаждений в прошлое и настоящее время, можно сделать вывод о том, что структура и форма современных насаждений дуба не всегда отвечают его экологическим требованиям [1]. Деградированные дубравы с резко нарушенной лесной средой являются объектами усыхания при стечении таких неблагоприятных стихийных факторов, как периодически повторяющиеся морозы, засухи и развитие очагов вредителей. При проектировании лесных культур дуба черешчатого и введения лесного хозяйства необходимо создавать сложные смешанные насаждения дуба с его естественными спутниками, образующими защитную "шубу" и подгон.

Список литературы

1. Санитарное состояние искусственных насаждений дуба черешчатого в Среднем Поволжье [Текст] / В.Г. Краснов // Лесной журнал. - 2007. № 6. С. 42-48.

2. Книга учета лесных культур Руткинского лесничества Республики Марий Эл.


Войти или Создать
* Забыли пароль?