Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье изложены результаты исследований подтрелевки дерева клещевым захватом и силы, влияющие на удержание дерева в зависимости от диаметра ствола. Представлена расчетная схема для определения усилий возникающих в процессе подтрелевки, уточнена формула для перемещения дерева.

Ключевые слова:
клещевой захват, сила удержания, подтрелевка, результат.
Текст

СЕКЦИЯ

«НАУКОЕМКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

 

УДК  631.311.5:626.8

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВА КЛЕЩЕВЫМ ЗАХВАТОМ КУСТОРЕЗА

RESEARCH PROCESS SKIDDING WOOD TONGS BRUSH CUTTER

Абдразаков Ф.К., д. т. н., профессор

Хальметов А.А., к. т. н., доцент

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

г. Саратов, Россия 

DOI: 10.12737/10003

 

Аннотация: в статье изложены результаты исследований подтрелевки дерева клещевым захватом и силы, влияющие на удержание дерева в зависимости от диаметра ствола. Представлена расчетная схема для определения усилий возникающих в процессе подтрелевки, уточнена формула для перемещения дерева.

Summary: the article presents results of a study skidding wood tongs and forces affecting the retention of the tree, depending on the diameter of the trunk. Presented analytical model to determine the effort occurring during skidding, refined formula to move the tree.

Ключевые слова: клещевой захват, сила удержания, подтрелевка, результат.

Key words: tongs, power retention, skidding, result.

 

 

На сегодняшний день существует достаточное количество разнотипной техники для удаления нежелательной древесно-кустарниковой растительности на мелиоративных системах, вдоль автомобильных дорог и линий электропередач, для рубок ухода за лесными полосами. Однако необходимо отметить, что применение узкоспециализированной техники  не позволяет эффективно использовать мощные машины, так как их потенциал  используется не полностью при удалении древесной растительности на этих объектах, поэтому работа осуществляется в неполном режиме.   Для повышения производительности и функциональных возможностей таких машин нами разработана конструктивно-технологическая схема универсального кустореза КН-3МГ с клещевым захватом, устанавливающегося на экскаваторное оборудование с возможностью выполнения двух процессов: срезания и подтрелевки древесной растительности одним агрегатом [1]. 

Список литературы

1. Абдразаков Ф.К., Хальметов А.А. Многофункциональный кусторез с манипулятором для ухода за лесополосами // Механизация строительства.- 2011. - № 1. - С. 19-21.

2. Абдразаков Ф.К., Хальметов А.А. Конструкционно-технологическая схема универсального кустореза // Тракторы и сельхозмашины. - Москва - №7. 2013. - с. 35-36

3. Ширнин А.Ю. Исследования процесса начала подъема переднего конца пачки хлыстов при лебедочной трелевке // Лесной журнал. - 2004. - № 4. - С. 37-41.


Войти или Создать
* Забыли пароль?