ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматривается роль общественных организаций в лице профессиональных союзов, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и комитетов (комиссий) по охране труда по защите прав работников, соблюдению законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Ключевые слова:
охрана труда, общественный контроль, трудовое законодательство, профессиональные союзы.
Текст

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

УДК 331.482

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ

ИУСЛОВИЙТРУДА

PUBLIC CONTROL OVER LABOUR PROTECTION AND WORKING CONDITIONS

Абитова Ш.Ю., к.с-х.н., доц.,

Абильтарова Э.Н., к.пед.н., доц.,

ГБОУВПО «Крымский инженерно-педагогический университет»

Крым, г. Симферополь

DOI: 10.12737/10617

 

Аннотация: В данной статье рассматривается роль общественных организаций в лице профессиональных союзов, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и комитетов (комиссий) по охране труда по защите прав работников, соблюдению законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Summary: The article examines the role of non-governmental organizations represented by trade unions, authorized (trusted) labour protection persons and labour protection committees (commissions) in defending the rights of workers, compliance with the laws and other regulatory legal acts containing norms of labour law.

Ключевые слова: охрана труда, общественный контроль, трудовое законодательство, профессиональные союзы.

Keywords: labour protection, public control, labour law, trade unions.

 

В Конституции Российской Федерации сказано: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…»; «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск» [1]. Для того, чтобы работодателями, работниками, органами власти соблюдались требования законодательства об охране труда субъектам управления необходимо осуществлять контрольно-надзорную деятельность.   В связи с этим важным звеном в построении системы управления охраной труда, как на государственном уровне, так и на уровне предприятий является контроль за условиями и состоянием охраны труда.  

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации : по сост. на 2014 г. - М. : Эксмо, 2014. - 32 с.

2. Постановления Министерства труда РФ от 12.10.94 № 64 «О рекомендациях по формированию и организа¬ции деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью работников более 10 человек» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&;n=5034&req=doc.

3. Профсоюзный контроль за состоянием охраны и условий труда в образовательных учреждениях // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях. - № 9. - 2014. - С. 39-43.

4. Романчук А.А. Менеджмент охраны труда / А.А. Романчук. - К. : Основа, 2003. - 176 с.

5. Романчук А.А. Система стандартов по охране труда / А.А. Романчук. - К. : Основа, 2002. - 152 с.

6. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://tolkslovar.ru/k8388.html.

7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2011 № 197-ФЗ (по состоянию на 16.06.2014 г.). - М. : Издательство «Омега-Л», 2014. - 213с.

8. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172580.

9. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155673/?frame=118.

10. Ширшков А.И. Менеджмент охраны труда : Учебник / А.И. Ширшков. - Ростов-на-Дону : «Феникс», 2000. - 384 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?