ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
актуальность темы исследования, заключается в том, что широкомасштабные реформы, происходящие в России и ее регионах, привели к трансформации социально-структурных отношений, перераспределению власти, возникновению многообразия форм собственности, возрождению предпринимательства, становлению институтов рыночной экономики, в том числе и менеджмента, как принципиально иного подхода к управлению, соответствующего рыночным условиям.

Ключевые слова:
менеджмент, проблема качества, предприятие, управление, "откат".
Текст

УДК 330(075.8)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

ВРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF MANAGEMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

Рыжков А.О., аспирант, референт 3-го класса государственной гражданской службы, преподаватель

АНОО ВПО «ВЭПИ» филиал в г. Липецк.

Россия, Липецк

Безрукова Т.Л., д.э.н., профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Россия, Воронеж

DOI: 10.12737/12965

Аннотация: актуальность темы исследования, заключается в том, что широкомасштабные реформы, происходящие в России и ее регионах, привели к трансформации социально-структурных отношений, перераспределению власти, возникновению многообразия форм собственности, возрождению предпринимательства, становлению институтов рыночной экономики, в том числе и менеджмента, как принципиально иного подхода к управлению, соответствующего рыночным условиям.

Annotation:The relevance of the research topic, is that large-scale reforms taking place in Russia and its regions, led to the transformation of social and structural relationships, redistribution of power, the emergence of diverse forms of ownership, the revival of entrepreneurship, the establishment of market economy institutions, including management as a fundamentally different approach to the management, the relevant market conditions.

Ключевые слова: менеджмент, проблема качества, предприятие, управление, "откат".

Key words: management, quality problem, the company management, "rolled back".

 

 

В отличие от западного мира, российский опыт менеджмента современного периода имеет короткий, порядка 20 лет, опыт управления в условиях рыночной экономики. Этот опыт основан на творческой переработке и синтезе зарубежного опыта с учетом особенностей российской ментальности и структуры экономики. Поскольку экономические законы, в отличие от законов природы, зависят от человеческой воли, от выбора, вследствие неопределенных будущих ожиданий, развития социума, особенно в условиях современного кризиса, то проблемы управления, принятия правильных решений имеют особенную роль. Российские неуспехи и успехи в социально-экономическом развитии последних двух десятилетий связаны не только с ценой на нефть на мировом рынке, с неопределенностью стратегии кардинального переустройства общества (включая политическую, социальную и нравственную среду), но и с оценкой менеджмента, особенно на уровне высшего звена. В настоящее время важно не «слепое» копирование зарубежного опыта, а творческая переработка и учет специфики позиций современной России, а также учет особенностей российской истории предпринимательства. Это важно для анализа современного состояния и проблем развития менеджмента.

Список литературы

1. Каргина Р. Ю. Проблемы и перспективы развития российского менеджмента [Текст] / Р. Ю. Каргина // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). - Казань: Бук, 2014. - С. 153-155.


Войти или Создать
* Забыли пароль?