ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ «КЭШ-БОКС» НА ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ АВТОБУСАХ КАК КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в данной статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны внедрения «Кэш-боксов» на пассажирских автобусах г. Владивостока.

Ключевые слова:
автобусы, интеллектуальные системы управления, безналичная система оплаты.
Текст

УДК 656.025.6

Пилипюк Ю. Н.

студент, Дальневосточный

Федеральный Университет,

Владивосток, РФ

Pilipyuk Yu. N.

student, Far Eastern

Federal University, Vladivostok,

Russian Federation

Широкорад О. А.

доцент кафедры транспортных машин и транспортно-технологических процессов, Дальневосточный

Федеральный Университет,

Владивосток, РФ

Shirokorad O. A.

associate professor of transport

cars and transport and technological

processes, Far Eastern Federal

University, Vladivostok,

Russian Federation

 

DOI: 10.12737/14701

ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ «КЭШ-БОКС» НА ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ АВТОБУСАХ КАК КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ.

IPLEMENTATION OF INTELLECTUAL TRANSPORT MANAGEMENT SYSTEM “CASH-BOX” AS A MEASURE OF IMPROVING THE PUBLIC TRANSPORT SERVICE IN VLADIVOSTOK

 

Ключевые слова: автобусы, интеллектуальные системы управления, безналичная система оплаты.

Аннотация: в данной статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны внедрения «кэш-боксов» на пассажирских автобусах г. Владивостока.

 

Keywords: buses, cashless payment, intellectual management systems.

Summary: in this article advantages and disadvantages of implementation of “cashbox” systems in public transport in Vladivostok are examined.

 

Интеллектуальные системы управления – это транспортные системы обеспечивающие автоматизированный сбор информации, её обработку, передачу и предоставление этих данных органам управления и надзора на автотранспорте, а также потребителям.

Внедрение интеллектуальных транспортных систем на автотранспорте способствует эффективному и безопасному использованию транспортных средств, а также повышению показателей качества автотранспортного комплекса.

Анализируя положение автомобильного транспорта в общей транспортной структуре отечественной и зарубежной экономики, следует отметить, что в ближайшем будущем основные тенденции его развитие выражаются в повышении качества перевозок и дорожного движения на основе современных техники и технологий. Это в первую очередь связано с универсальностью автомобильных перевозок, призванных в наибольшей степени отвечать требованиям потребителей, как индивидуальных, так и общественных. Осуществляя более половины объема грузовых и пассажирских перевозок, автомобильный транспорт реализует свое главное преимущество – доставку грузов и пассажиров по принципу "от двери до двери».

 

Не так давно, в городе Владивостоке, по приказу мэра города Игоря Пушкарева, на городском пассажирском транспорте началось внедрение кэш-боксов, которые позволяют осуществлять оплату за проезд в автобусах без участия кондукторов и водителей, наличными (купюрами и монетами) или безналичными средствами (банковскими картами и картами «Мой Дельфин»). Тем самым пассажиры подолгу не ждут своей очереди на оплату за проезд, в переполненных автобусах, пока водитель отсчитает сдачу. А водители могут заняться только своими прямыми обязанностями, а именно безаварийным вождением и качественным обслуживанием пассажиров. А также автобусы меньше простаивают на остановках общественного транспорта и не создают помехи другим автобусам и другим участникам дорожного движения, так как зачастую остановки могут вместить только один автобус, но в силу обстоятельств и расписания там может находиться от 2 до 5 автобусов разных маршрутов, этим создавая помехи и пробки.


Войти или Создать
* Забыли пароль?