Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье показана необходимость производства в России ксилита из низкосортной березовой древесины, а также активных гранулированных углей и этанола из целлолигнина. Гранулированные активированные угли, получаемые из целлолигнина и лигнина без связующего, имеют высокоразвитую внутреннюю поверхность и могут использоваться в качестве адсорбентов для различных целей.

Ключевые слова:
ксилит, гидролиз, целлолигнин, пиролиз, гранулированные активированные угли (ГАУ), неконденсирующиеся газы, биомасса дерева, сорбенты.
Текст

УДК 661.1

ТЕХНОЛОГИЯ КСИЛИТА – ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Technology of producing xylitol - problems of production and their solutions


Бахтиярова А.В., ст.преподаватель

Бандурина Е.В., магистрант

Матвеева В.Ю., магистрант

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова, Санкт-Петербург

Bakhtiyarova A.V., s. lecturer

Bandurina E.V., magister

Matveeva V. Yu, magister

St. Petersburg State Forestry University named after SM Kirov, St. Petersburg


DOI: 10.12737/16393

 

Аннотация: Встатье показана необходимость производства в России ксилита из низкосортной березовой древесины, а также активных гранулированных углей и этанола из целлолигнина. Гранулированные активированные угли, получаемые из целлолигнина и лигнина без связующего, имеют высокоразвитую внутреннюю поверхность и могут использоваться в качестве адсорбентов для различных целей.

Summary: It demonstrates that production of xylitol from low quality birchwood, and granular activated carbons and ethanol from lignocellulosic materials is essential in Russia. Granular activated carbons derived from lignocellulosic and lignin materials witout binders have highly developed internal surface area and may be used as adsorbents for various purposes.

Ключевые слова: ксилит, гидролиз, целлолигнин, пиролиз, гранулированные активированные угли (ГАУ), неконденсирующиеся газы, биомасса дерева, сорбенты.

Keywords: xylitol, hydrolysis, lignocellulosic materials, pyrolysis, granular activated carbons (GAC), non-condensable gases, wood biomass, adsorbents.

 

Ксилит — популярный в пищевой промышленности искусственный подсластитель (заменитель сахара), содержащий на 40% меньше калорий, чем белый сахар, а самое главное — не представляющий биологической ценности, то есть подходящий для людей, страдающих от ожирения и сахарного диабета. В связи с этим в пищевой промышленности широко распространено применение ксилита в качестве диетического и диабетического подсластителя. Также ксилит известен как пищевая добавка Е967, которая является влагоудерживающим агентом, стабилизатором и эмульгатором.

Список литературы

1. Холькин Ю.И. Технология гидролизных производств. Учебник для ВУЗов. - М.: Лесная промышленность, 1989. - 496с.

2. Костюкевич Н.Г. Химия древесины: учебное пособие. - СПб.: СПбГЛТУ, 2011. - 84с.

3. Оболенская А.В., Ельницкая З.П., Леонович А.А. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: «Экология», 1991. - 320с.

4. Азаров В.И. Химия древесины и синтетических полимеров: учебник/ Азаров В.И., Буров А.В, Оболенская А.В. 2-е изд., испр. - СПб.: «Лань», 2010. - 624с.

5. Евстигнеев Е.И. Химия древесины: учебное пособие/ Евстигнеев Е.И. - СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2007. - 148с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?