Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Пенсия - это альтернатива заработной платы для людей определенного возраста, когда они не имеют возможности зарабатывать, как прежде. За всю жизнь им необходимо было сформировать капитал, который обеспечит определенный уровень жизни в старости. Сейчас, что бы иметь финансовую устойчивость в старости, необходимо: инвестировать деньги для накопления средств в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию; производить добровольное пенсионное страхование; покупать инвестиционные паи; получать доход с помощью депозитов.

Ключевые слова:
инвестиции, пенсия, пенсионный фонд, управляющая компания, доходность
Текст

Пенсионная реформа сделала актуальным для всякого работающего россиянина вопрос о том, кому доверить заботу о своей будущей пенсии. Количество негосударственных пенсионных фондов сейчас находится на уровне полутора сотен, и даже специалисту порой непросто разобраться в различиях между ними. В результате многие граждане, все же оставляют свою накопительную часть пенсии в государственном Пенсионном фонде.

 

Ну а те, кто не отказался от идеи обратиться к НПФ, пытаются разобраться, какой же из них скорее оправдает их надежды. И как раз для того, чтобы помочь таким, обеспокоенным своим пенсионным будущим людям мы провели небольшой анализ.

 

Смысл реформы пенсионного обеспечения в переходе от распределительной системы к распределительно-накопительной. Теперь размер будущей пенсии напрямую зависит от ваших собственных усилий.

 

Большинство людей не озабочено размером будущей пенсии в силу недостаточной финансовой грамотности. На сегодняшнюю пенсию рассчитывать просто невозможно, поэтому большинство надеется как- то иначе решить финансовый вопрос. Суть же пенсионных накоплений заключается в том, чтобы за 30-40 лет сформировать капитал, который обеспечит определенный уровень жизни в старости и финансовую независимость.

 

В 1940 году, еще во времена СССР, так называемый коэффициент замещения (отношение уровня пенсии к зарплате) был равен 50%. То есть средняя пенсия была всего в 2 раза меньше средней заработной платы. Сейчас этот показатель упал вдвое.

 

Объясняется падение тем, что с каждым годом число пенсионеров увеличивается, в то время как трудоспособных граждан становится все меньше.

 

Прежняя распределительная пенсионная система в нашей стране становилась все менее реальной. Поэтому в 2002 году в России была начата пенсионная реформа: работодатели стали перечислять страховые пенсионные

Список литературы

1. Список НПФ [Электронный ресурс] - Пенсия маркет. Режим доступа -http://www.pensiamarket.ru/Partners.aspx?type=npf

2. О пенсии [Электронный ресурс]: Федеральный закон о трудовых пенсиях № 173 ФЗ 2013. Режим доступа - 1іпр://8иЬ8ІсІіі.пеі/пенсии/трудовая-пенсия/законодательство-трудовьіе-/іЇет/167-федеральньій-закон-о-тружовьіх-пенсии-пенсиях-№-173. html

3. Инвестиции в пенсию [ Электронный песурс] - БизнесГуру. Режим доступа - http://www.bizguru.ru/node/429

4. Проскурина И.Ю. Совершенствование инвестиционной политики страховых организаций. Журнал « Социально - экономические явления и процессы». Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державин. - с. 169-171

5. Мои года - мое богатство. Личный бюджет: Журналы. - Москва: издательство «Креатив Медия», 2010. - № 10. - с. 17 - 28

6. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций / Общество: политика, экономика, право. 2013. № 1.С. 44-50.


Войти или Создать
* Забыли пароль?