Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена исследованию особенностей применения концепции бережливого производства в российской промышленности. Особое внимание уделено возможности повышения производительности труда с применением традиционных и инновационных методов постоянного совершенствования бизнес-процессов в промышленности. Целью данной статьи является изучение концепций бережливого производства как фактора повышения производительности труда российских компаний и разработка инновационных методов, повышающих эффективность бережливого производства В рамках исследования выполнена оценка влияния реализации Национального проекта «Производительность труда» на рост эффективности промышленности, динамику индекса производительности с момента начала реализации мер государственной поддержки. Рассмотрены регионы лидеры по росту производительности и регионы ЦЧЭР. Результаты исследования показывают, что в целом по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» темп прироста индекса производительности труда отрицательный в период реализации национального проекта, наблюдается лишь скачок в 2020 г. Высказано предположение, что это не связано реализацией проекта, а с общей кризисной бифуркационной ситуацией в экономике. В статье показано, что заслуживает более внимательного рассмотрения опыт тех регионов, которые добились успеха несмотря на общую социально-экономическую нестабильность в стране и отрасли. Обобщая лучшие практики в статье систематизированы основные методы бережливого производства, особое внимание уделяется инновационным методам, которые могут применяться не только в промышленности, но и во всех видах экономической деятельности. Был проведен опрос мнений специалистов-представителей ряда промышленных предприятий ЦЧЭР, вовлеченных в реализацию Национального проекта «Производительность труда», это позволило обобщить продуктивные методы бережливого производства, и выявить основные проблемы применения концепции бережливого производства в российской промышленности.

Ключевые слова:
промышленность, производительность труда, бережливое производство, инструменты, инновации
Текст

Введение

Актуальность применения концепции бережливого производства в промышленности заключается в необходимости сокращения потребления ресурсов и рассматривается как фактор повышения производительности труда и роста конкурентоспособности промышленных предприятий. Производительность труда, с одной стороны, характеризует работу персонала, а, с другой стороны, правильность организации бизнес-процессов и уровень технологичности производства. Чем выше производительность труда, тем больше товаров и услуг можно создать за единицу времени и за счет этого повысить выручку и снизить издержки.

Применение методики бережливого производства также способствует увеличению конкурентоспособности компаний на мировом рынке и улучшению их репутации в глазах потребителей. Некоторые известные компании, которые успешно применяют концепцию бережливого производства, включают Toyota, Procter & Gamble, Coca-Cola, Unilever, Nike и другие.

Применяемые методы бережливого производства могут различаться в зависимости от вида деятельности. Например, в производстве пищевых продуктов может быть акцент на использовании биоразлагаемых упаковочных материалов и сокращении потребления воды, а в автомобильной промышленности - на использовании возобновляемых источников энергии и переработке отходов, в машиностроении на уменьшение отходов производства и сокращение брака и тд. Однако, несмотря на различия, основные принципы бережливого производства остаются одинаковыми для всех отраслей промышленности: минимизация потребления ресурсов, сокращение отходов и выбросов, оптимизация производственных процессов и повышение эффективности использования ресурсов.

Проблемам внедрения концепции бережливого производства на российский предприятиях посвящён ряд работ. Так в [1] рассматривается как влияет внедрение концепции на менеджмент качества предприятия. В [2, 4] обобщаются основные принципы, инструменты ми механизмы lean-технологии. В [3] показано как с помощью инструментов визуального моделирования, в частности IThink, проводить системный анализ бизнес-процессов предприятия. В работах [5,6] уделяется внимание специфики применения бережливого производства приминительно к управлению промышленным предприятием.

Проведенный обзор литературных источников показывает, что в области внедрения бережливого производства на российские промышленные предприятия по-прежнему есть ряд нерешенных проблем, которые требуют дальнейших исследований и научных разработок. Одним из таких вопросов является оценка эффективности внедрения концепции бережливого производства. Несмотря на то, что многие компании отмечают положительные результаты от ее внедрения, не всегда ясно, насколько они связаны с самой методикой, а не с другими факторами, такими как изменение рыночной конъюнктуры или проведение реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

В связи с изложенным, целью данной статьи является изучение концепций бережливого производства как фактора повышения производительности труда российских компаний и разработка инновационных методов, повышающих эффективность бережливого производства.

Для достижения указанной цели в авторском исследовании были решены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы фактора повышения производительности труда посредством применения концепций бережливого производства, приведена статистическая информация, демонстрирующая эффективность реализации национального проекта «Производительность», систематизированы основные инструменты концепции, применимые для промышленных предприятий, предложен набор инновационных инструментов.

 

Материал и методы исследования

Исследование выполнено с использованием данных официальной статистики; результатов аналитических и эмпирических исследований, касающихся результатов создания инфраструктуры реализации национального проекта «Производительность труда», нарративного обзора научных публикаций, посвящённых проблемам внедрения концепции бережливого производства в практику российских промышленных предприятий. При проведении исследования использовался системный анализ, монографический метод, специальные методы статистической обработки информации, экспертный подход. Экспертный метод был основан на учете мнений специалистов – представителей ряда промышленных предприятий ЦЧЭР, вовлеченных в процессы, направленные на рост производительности труда. В ходе исследования были проведены опросы, для общения наиболее продуктивных инструментов, которое, по их мнению, смогут обеспечить предприятию рост производительность труда.

 

Результаты исследовани и их обсуждение

В советской экономике показатель производительности труда был основным показателем оценки экономического развития как на макро, так и на микроуровне уровне.  В каждом пятилетнем плане приводилась информация о достигнутых и плановых показателях производительности труда в отраслевом разрезе, обобщались лучшие практики. Например, в  1960 и 1970 гг. по уровню производительности экономики СССР занимала 3 место к уровню производительности экономики США, при этом наблюдался примерно 7% в год темп прироста производительности труда в промышленности [7].

К сожалению, с переходом к рыночным отношениям, российские предприятия утратили интерес к показателю производительности труда, он был выведен и из числа официальных показателей, характеризующих развитие российской экономики. Данные официальной статистики в настоящее время публикуют только индекс производительности труда по Российской Федерации рассчитывается он на годовой основе в целом по экономике и по видам деятельности на уровне разделов ОКВЭД2 [8].  Индекс определяется как соотношение индекса физического объема валового внутреннего продукта к индексу совокупных затрат труда. Данных по отраслям или по промышленным предприятиям в официальной статистике нет. В таблице 1 приведена динамика индекса производительности труда в экономике Российской Федерации по видам экономической деятельности.

Список литературы

1. Что такое lean production и с чем его едят? Текст: электронный //ProКачество: [сайт]. - URL: https://kachestvo.pro/kachestvo-upravleniya/berezhlivoe-proizvodstvo/chto-takoe-lean-production-i-s-chem-ego-edyat/ (дата обращения: 28.02.2023)

2. Клочков, Ю. П. "Бережливое производство": понятия, принципы, механизмы / Ю. П. Клочков // Инженерный вестник Дона. - 2012. - № 2(20). - С. 429-437.

3. Власов, А. И. Системный анализ "Бережливого производства" инструментами визуального моделирования / А. И. Власов, Ю. М. Ганев, А. А. Карпунин // Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2015. - № 4(160). - С. 19-24.

4. Степченко, Т. С. Lean-технологии в управлении предприятием / Т. С. Степченко // Современные технологии управления. - 2015. - № 7(55). - С. 38-41

5. Давыдова, Н. С. Модель управления внедрением системы "бережливое производство" на предприятии / Н. С. Давыдова, Ю. П. Клочков // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. - 2012. - № 4. - С. 32-35.

6. Маркова, Н. А. Проблемы внедрения концепции бережливого производства на предприятиях / Н. А. Маркова, Д. А. Марков // Управленец. - 2018. - Т. 9, № 6. - С. 40-48

7. Гребнев, Л. С. Советская экономика: вид из Госплана СССР 1970-1980 гг. / Л. С. Гребнев // URL: https://publications.hse.ru/ mirror/pubs/share/direct/289821309.pdf (дата обращения: 28.02.2023).

8. Макроэкономические показатели (витрины). Индекс производительности труда URL: https://rosstat.gov.ru/folder/11186?print=1 (дата обращения: 17.11.2023)

9. Плотников. А. В. Моделирование форм проявления кризиса в национальной экономике под воздействием неэкономического шока (на примере кризисов в России 2020 и 2022 годов)/ В.А. Плотников // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. -2022.-№ 5-2.-С.194-199.

10. Плотников В. А. Перспективы экономического развития в условиях постнормальности/ В.А. Плотников // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2022.-№ 6:-С.15-21.

11. Национальный проект «Производительность труда» [сайт]. - URL: https://производительность.рф/ (дата обращения: 18.10.2023)

12. Министерство экономического развития Российской Федерации [сайт]. - URL:https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_proizvoditelnost_truda / (дата обращения: 14.11.2023)

13. Lean methodology [сайт]. - URL:https://worksection.com/blog/top-25-lean-tools.html

14. Инструменты бережливого управления [сайт]. - URL: http://government.itcvo.ru/content/catalog_image/xposts/181/10._instrumenti.pdf (дата обращения: 03.12.2023)

15. Брагина, А. В. Развитие сквозных технологий планирования деятельности промышленного предприятия в условиях цифровизации экономики / А. В. Брагина, Ю. В. Вертакова, А. В. Евченко // Организатор производства. - 2020. - Т. 28, № 1. - С. 24-36

16. Белоусова, Л. С. Компаративный анализ инструментария планирования на предприятии в процессе его эволюционного развития в России / Л. С. Белоусова, Т. Н. Бабич, Е. А. Мигунова // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014. - № 4(55). - С. 17-26.


Войти или Создать
* Забыли пароль?